SOBRE QUÉ PORCENTAJE DEBE EL EMPLEADOR RECONOCER AL TRABAJADOR EL PAGO DE LOS 2 PRIMEROS DÍAS DE INCAPACIDAD DE ORIGEN COMÚN?

0
85

El parágrafo 1 del artículo 40 del Decreto 1406 de 1999, el cual fue modificado por el artículo 1 del decreto 2943 de 2013, establece que está a cargo del empleador reconocer el pago de las incapacidades laborales originadas por origen común, durante los dos primeros días, a partir del tercer día su pago estará a cargo de la EPS, quien reconocerá un auxilio sobre el 66,67%, sobre el salario reportado en el IBC, salvo que el salario del trabajador sea un salario mínimo legal mensual vigente, caso en el cual se reconocerá el 100%.

En materia laboral existe el derecho de favorabilidad, el cual establece que la norma aplicable a un caso laboral, será aquella que resulte más favorable al trabajador, siempre que entre otros aspectos, se trate de normas vigentes.

Para el caso que nos ocupa y dado que existen vacíos en la ley, ya que no aclara en un 100% como se debe pagar las incapacidades los dos primeros días que debe asumir el empleador, y dado que la incapacidad es un auxilio monetario, las empresas deben cubrir el 100 % del salario diario del trabajador en ese tiempo. Cuando el pago lo hace la EPS, cubre el porcentaje de ley (66,67 %) y la cobertura se extiende hasta el día 90. Del día 91 hasta el día 180, se paga el 50% del salario y del día 181 en adelante, la responsabilidad del pago pasa a manos del fondo de pensión al que esté afiliado el trabajador.