Cuando las EPS no asumen el pago de incapacidades, ¿quién decide su reconocimiento?

0
119

El Ministerio de Salud mediante Concepto No. 201711602138391 del 01 de Noviembre de 2017, indicó que dentro del ordenamiento jurídico colombiano no existe una norma  expresa que obligue a las EPS al pago de las incapacidades por enfermedad de origen común.

Aunado a lo anterior, indicó que los empleadores   y trabajadores pueden manifestar  la información de la situación a la Superintendencia Nacional de Salud, la cual, en el marco de la función jurisdiccional establecida en el literal g) del artículo 41 de la Ley 1122 del 2007, adicionado por el artículo 126 de la Ley 1438 del 2011, podrá conoce y decidir sobre el reconocimiento y pago.

Por último, recordó el ministerio, de acuerdo con el artículo 121 del Decreto 19 del 2012, corresponde al empleador adelantar de manera directa ante la EPS los trámites para el reconocimiento de las incapacidades por enfermedad general y licencias de maternidad y paternidad, siendo la única obligación del trabajador reportar el hecho.