Se debe remunerar como horas extras el trabajo que exceda las 48 horas semanales 8 diarias?

0
87

De conformidad con el artículo 165 del Código Sustantivo de Trabajo, se permite que en actividades que no exijan actividad continua  los trabajadores laboren más de 8 horas diarias, o en más  de 48 hora a la semana, siempre  que el promedio de las horas trabajadas calculado para un periodo de 3 semanas, no se pase de ocho horas diarias ni de cuarenta y ocho a la semana.

En estos casos, la ampliación de la jornada sin tener en consideración el número de horas laboradas, no son extraspor lo que no tienen el recargo previsto en la Ley para el trabajo suplementario, la Corte Suprema de Justicia mediante Sentencia 30972 del 2007 considero lo siguiente:

“…el articulo 165 brinda al empresario la posibilidad de flexibilizar la jornada de trabajo de modo que pueda implementar jornadas que superen las 8 horas diarias o las 48 horas semanas, sin que esto constituya trabajo suplementario, siempre que al computar el tiempo total laborado durante un período máximo de tres semanas éste no rebase lo establecido en el articulo 161 del Código Sustantivo de Trabajo”

Dra. Daiyana Lucero

Actualidad Jurídica.