¿Es posible que el empleador, tenga acceso a la historia clínica ocupacional del trabajador?

0
116

En efecto y para el caso en concreto la resolución 2346 del 11 de julio de 2007, ha establecido que, no es posible en ningún caso, que el empleador acceda a la historia clínica ocupacional del trabajador, toda vez que, dichos documentos son de carácter privado, obligatorios y sometidos a reservada, tal como se establece en el artículo 14, de la citada resolución.

Artículo 14. Historia clínica ocupacional. La historia clínica ocupacional es el conjunto único de documentos privados, obligatorios y sometidos a reserva, en donde se registran cronológicamente las condiciones de salud de una persona, los actos médicos y los demás procedimientos ejecutados por el equipo de salud que interviene en su atención. Puede surgir como resultado de una o más evaluaciones médicas ocupacionales. Contiene y relaciona los antecedentes laborales y de exposición a factores de riesgo que ha presentado la persona en su vida laboral, así como resultados de mediciones ambientales y eventos de origen profesional.”

Es por ello, que solamente puede ser el trabajador quien solicite dicha información o en casos especiales, se puede otorgada a un tercero, siempre y cuando medie autorización expresa debidamente redactada y firmada por el titular.

 

Dra. Paola Páez

Actualidad Jurídica Empresarial